Адрес

ул. Туполева, 24

Телефон

+7(863) 252-36-66

Email

doy312@mail.ru

Мастер-класс на тему: «Мнемотехника, как средство развития речи детей с ОВЗ и ТНР»

20 марта 2023 года на базе МБДОУ №312  учитель-логопед высшей категории Зыкина Татьяна Александровна провела мастер-класс на тему: «Мнемотехника, как средство развития речи детей с ОВЗ и ТНР», где поделилась опытом своей работы с детьми коррекционной группы.

Цель мероприятия: ознакомление педагогов с системой методов и приемов мнемотехники как способом развития речи, памяти и мышления дошкольников, обеспечивающих эффективное запоминание текстов, сохранение и воспроизведение информации.

Татьяна Александровна рассказала о технике развития памяти с помощью ассоциативного мышления и предложила педагогам самостоятельно составить цепочки для запоминания большого количества слов, цифр. Представила видео с занятий, где воспитанники самостоятельно составляют мнемотаблицы для описания предметов и заучивания стихов.

Обучение детей с ОВЗ и ТНР – это увлекательное, но в то же время трудоёмкое занятие,  и чем раньше педагог начнёт учить детей рассказывать или пересказывать, используя метод мнемотехники, тем лучше подготовит их к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребенка и готовности его к школьному обучению.

© 2023 МБДОУ №312. Детский сад №312 "Катюша". Разработка и поддержка websen.ru

Нажмите Enter чтобы начать поиск
Нажмите Enter чтобы начать поиск