Адрес

ул. Туполева, 24

Телефон

+7(863) 252-36-66

Email

doy312@mail.ru

Роль отца в воспитании ребенка

Консультация для родителей и педагогов

Мать — это дом, из которого мы уходим, а отец — это тот, кто учит, как узнать дорогу в мир».

Эрик Фромм.

Отец — это воплощение дисциплины, требований норм и правил. Такой баланс принятия (мама) и отдачи (папа) необходим для развития личности. Именно отец отвечает за принятие ребенком своего пола и усвоения соответствующей модели поведения. О роли и значении мужчины в воспитательном процессе сейчас говорят многие. Сложно встретить полноценную личность, будь то мальчик, то девочка без мужского влияния. К сожалению, некоторые мужчины уверены, что ухаживать и воспитывать малышей не мужское дело. Это мнение ошибочно. Можно быть внимательным отцом и сильным, мужественным мужчиной одновременно. Наилучшим считается, когда отец включается в процесс воспитания за малышом с его рождения. Отцы, у которых устанавливаются крепкие эмоциональные связи с детьми в младенческом возрасте, в дальнейшем оказываются более чуткими и внимательными. Если же этого не происходит и отец предоставляет все заботы о ребенке жене, то существует риск, что именно она останется главной в воспитании ребенка. Одним из главных этапов взросления является не женитьба, а рождение ребенка, так как это событие меняет всю жизнь мужчины. Появляется новая ответственность перед семьей, новые заботы, не всегда находится возможность распоряжаться свободным временем. Молодой отец постепенно начинает осознавать, какое место он занимает в жизни своего ребенка. Многие мужчины осознают свою значимость только тогда, когда ребенок его начинает узнавать, радоваться. Многие мужчины убеждены, что основное предназначение в семье — это зарабатывание денег. Безусловно, обеспечение и защита — это важнейшие функции мужчины, но нельзя забывать, что отцовство является не менее важным и значимым для формирования успешной личности. Только совместное воспитание двух родителей приведет к полноценному развитию личности ребенка. Занимаясь с ребенком, родители не должны принуждать себя сверх меры.

Лучше поиграть с малышом 20 минут с удовольствием, не отвлекаясь на другие дела. Порой за короткий промежуток времени можно дать столько тепла, что хватит надолго, но такое общение должно быть частым и регулярным. Пренебрежение отцовским воспитанием может привести к необратимым последствиям. Многие современные мужчины на протяжении нескольких поколений росли, не понимая важности роли отца. Основная роль отца заключается в том, что он является другом, учителем, примером собственному ребенку. Только в процессе ежедневного будничного общения сможет выявиться в полной мере роль мужчины.

Девочке отец поможет научиться понимать людей противоположного пола. Дочка старается быть похожей на маму, но главным критерием оценки является отец. Если девочка видит комфортные взаимоотношения в семье, в дальнейшем модель этих взаимоотношений она стремится воплотить в собственную взрослую жизнь. Мальчики копируют поведение отца. Малыши любят хвастать его силой и надежностью. Если отец нетерпелив и раздражителен при контакте с ребенком, то малыш будет испытывать неловкость в обществе и среди сверстников. Отец важен на всех стадиях развития ребенка, но не вместо матери, а вместе с ней.

В сознании детей его родители неразрывны. Чем интенсивнее отец общается с ребенком, тем сильнее эмоциональный отклик последнего, что в свою очередь пробуждает в мужчине очень глубокую привязанность, которая очень важна для позитивных и плодотворных взаимоотношений между отцом и ребенком. Психолог Джеймс А. Грэм отмечает: «Материнская забота обеспечивает возможность принятия, отцовская забота побуждает к отдаче». И то и другое необходимо для развития личности ребенка.

Куликова Т. С., педагог-психолог МБДОУ №312

© 2023 МБДОУ №312. Детский сад №312 "Катюша". Разработка и поддержка websen.ru

Нажмите Enter чтобы начать поиск
Нажмите Enter чтобы начать поиск